教會簡史

教會沿革

‧1952年8月1日:《中港聖教會》(竹南聖教會前身)成立,位於竹南鎮平等街34號。
‧1957年:教會購得位於中正路212號現址。
‧1958年7月1日:選出第一屆信徒代表。
‧1958年7月21日:舉行奠基典禮。
‧1958年10月6日:舉行第一代會堂獻堂禮拜。
‧1962年執事會成立。
‧1977年2月6日:更名為《竹南聖教會》。
‧1987年2月:由於第一代會堂使用了三十年之久,已破舊、不堪使用,為了重蓋會堂而成立「重建會堂委員會」。
‧1987年6月16日:舉行開工禮拜,第一代會堂拆除。
‧1988年5月21日:遷入第二代會堂(即目前教會會堂)。
‧1989年3月29日:舉行獻堂感恩禮拜。
‧2005年:榮獲內政部獎,被評定為績優宗教團體;榮獲苗栗縣宗教興辦公益慈惠暨社會教化事業績優表揚。
‧2007年10月:成立【神話樂團】。
‧2013年9月:成立【豆沙劇團】。
‧2017年6月:成立【台灣影響力協會】。

歷任牧者

任別姓名上任時間離任時間
01黃福照1952.111953.6
02蔡守望1953.61953.10
03馬阿銳1953101954.2
04楊鶴松1953.121955.1
05江明輝1955.31955.6
06楊新義1955.21955.6
07莊進源1954.61956.7
08賴瑞欣1956.61957.1
09王松操1957.11957.8
10何 龍1957.11958.1
11李十記1957.11958.5
12林茂盛1958.61960.5
13戴德修1960.61975.5
14蔡德利1975.71981.1
15李仁愛1981.71982.12
16莊銀盾1983.11983.6
17林瓊華1983.71987.6
18吳謙從1988.11991.6
19林信榮1991.71998.6
20曾聖輝1998.72002.6
21黃銀成2002.7現任